14 апреля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Астрономы сделали первый снимок черной дыры


Группа ученых из проекта Event Horizon Telescope начала обработку данных, полученных в ходе наблюдений за черной дырой. Результатом работы может стать первое изображение черной дыры — точнее, области вокруг нее, называемой горизонтом событий.

Астрономы выбрали для наблюдений два объекта: Стрелец А*, находящийся в центре Млечного пути на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли, и еще одну черную дыру в центре галактики M87. Масса Стрельца А* в четыре миллиона раз превышает массу Солнца, а вторая черная дыра еще в 1500 раз тяжелее.

Для получения снимков астрономы использовали телескопы, расположенных на Гавайях, в Мексике, Аризоне, Чили, Испании и Антарктиде, объединив получаемые от них данные с помощью метода радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами. Для записи полученной информации ученые использовали 1024 жестких диска. Такой объем делает невозможным дистанционную передачу данных, поэтому для их обработки все накопители придется собрать в одном месте.

«Даже если первые изображения будут размытыми, мы сможем проверить основные предсказания теории гравитации Эйнштейна в экстремальных условиях черной дыры» , — заявил радиоастроном Хайно Фальке из университета Неймегена.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь