14 апреля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

NASA считает возможным существование жизни на спутниках Юпитера и Сатурна


Как сообщает CNN, NASA считает условия на Европе (спутник Юпитера) и Энцеладе (спутник Сатурна) вполне пригодными для существования простейших форм жизни. Предположение по первому небесному телу основывается на наблюдениях, сделанных с помощью космического телескопа «Хаббл» , а по второму — с помощью космического аппарата «Кассини».

Специалисты NASA отметили, что телескоп позволил рассмотреть водяной шлейф на самом теплом участке поверхности Европы. Ранее ученым удалось обнаружить на поверхности спутника Юпитера гейзеры — они прорываются из подледного океана и предположительно состоят из водяного пара.

NASA считает возможным существование жизни на спутниках Юпитера и Сатурна - фото 1

Что касается Энцелада, то ученые предполагают наличие гидротермальной активности на дне океана, покрывающего всю поверхность спутника Сатурна. Как и в случае с Европой, верхняя его часть представляет собой толщу льда, однако под ним находится достаточное количество жидкой и достаточно теплой воды.

Ученые сообщили, что у «Кассини» нет инструментов для поиска живых организмов, а возможностей «Хаббла» для этого недостаточно. Подтвердить (или опровергнуть) факт существования жизни на Европе и Энцеладе должны будут новые миссии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь