15 апреля 2017Киберспорт
Обновлено 18.05.2023

Киберспорт в России официально приравняли к футболу и хоккею


Министерство спорта Российской Федерации включило киберспорт во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта. Соответствующий приказ был зарегистрирован Министерством юстиции. Отметим, что в этом разделе также находятся футбол, баскетбол и хоккей — виды спорта, развивающиеся на общероссийском уровне. Это решение прокомментировал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Киберспорт наконец-то занял законное место наравне с большим спортом. Это результат и наших усилий, и общего роста популярности компьютерного спорта по всей России. Проделана большая работа не только по приданию киберспорту массовости, но и по организации качественных соревнований, подготовке судей, проведению соответствующих научных и прикладных исследований. Но хочу заметить, что с переходом во второй раздел стоящие перед нами задачи станут еще сложнее и масштабнее.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта

Переход киберспорта в новый раздел даст возможность проводить в России официальный чемпионат страны, а профессиональные киберспортсмены смогут получать разряды и звания. Напомним, что киберспорт повторно признали официальным видом спорта в России в июне прошлого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь