17 апреля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

ФАС и Google завершили судебное разбирательство


Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) и Googleзаключили мировое соглашение, положившее конец двухлетнему судебному разбирательству. Напомним, что американскую корпорацию обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства в связи с жалобой, поданной компанией «Яндекс».

По итогам соглашения Google выплатит штраф в размере 438 млн рублей (9% от оборота на российском рынке магазинов приложений для мобильных устройств за 2014 год), а также штрафы на 1 млн рублей за неисполнение предписаний ФАС. Также Google обязуется предоставить «Яндексу» и другим компаниям возможности для продвижения своего программного обеспечения на мобильных устройствах под управлением Android. В частности, при первом включении гаджета пользователь сможет самостоятельно выбрать использующуюся по умолчанию поисковую систему.

Кроме того, российские разработчики ПО смогут договариваться с производителями устройств о предустановке своих сервисов и размещении их на стартовом экране наравне с приложениями Google. Источник отмечает, что мировое соглашение заключено на шесть лет и девять месяцев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь