18 апреля 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Grand Theft Auto 5 используют для «обучения» беспилотных автомобилей


Создатели беспилотных автомобилей утверждают, что наилучшей виртуальной средой для тренировок искусственного интеллекта автопилота служит игра Grand Theft Auto 5. Они обнаружили, что испытания реальных прототипов, оснащенных лазерами, сенсорами и камерами, обходятся намного дороже и занимают больше времени, чем обучение в виртуальной среде. Вдобавок «бесконтактные» тренировки позволяют прогонять одну и ту же ситуацию раз за разом. Да и опасности в них намного меньше.

Grand Theft Auto 5 используют для «обучения» беспилотных автомобилей - фото 1

Из всех примеров виртуальной среды исследователи из Принстонского университета и стартапа Nio особо выделяют боевик Rockstar Games. Как утверждает Ален Корнхаузер, в игре Grand Theft Auto 5 самая «богатая» виртуальная среда, из которой возможно извлечь данные. По открытому миру Лос-Сантоса ездят машины 262 типов, в игре реализованы четырнадцать видов погодных условий, по дорогам и рядом с ними снуют более тысячи непредсказуемых горожан и животных, вдобавок на трассах полно мостов, тоннелей, дорожных развязок и светофоров.

Полагаться исключительно на данные с дорог непрактично. Симуляция позволяет запускать один и тот же сценарий бесконечное количество раз и тестировать его снова и снова.

Дэвид Баккет, глава стартапа Nio
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь