19 апреля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Чиновники предложили блокировать анонимайзеры за обход блокировок


Российские чиновники подготовили законопроект, предусматривающий обязательное блокирование анонимайзерами и VPN-сервисами сайтов из реестра запрещенных ресурсов. В случае если подобные сервисы откажутся делать это, они сами будут заблокированы.

Источник приписывает авторство проекта Роскомнадзору, однако представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил, что ничего не слышал о разработке подобного документа. По другим данным, документ подготовили юристы Медиакоммуникационного союза, однако и эта организация открестилась от авторства.

Новый законопроект касается и поисковых систем, обязывая их прекратить выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 700 тысяч рублей. Представители Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) уже отметили, что документ выглядит слабо проработанным как с технической, так и с юридической точки зрения.

Ранее мы писали, что Роскомнадзор хочет договориться с анонимайзерами и VPN-сервисами о блокировке сайтов из реестра запрещенных ресурсов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь