23 апреля 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

«Игромания» посетила Skolkovo Robotics 2017


В минувшую субботу на базе крупнейшего в Восточной Европе технопарка «Сколково» прошла пятая международная конференция Skolkovo Robotics 2017. Под одной крышей расположились несколько тематических зон: выставка роботов, секция мастерклассов и лекторий.

Организаторы отмечают, что больше 40% технологий, представленных на конференции, нигде ранее не показывали. И это неудивительно! В выставочной зоне мы нашли около тридцати стендов с абсолютно разными проектами: от робота-садовода, способного самостоятельно собирать урожай, до мудреных 3D-принтеров, на которые можно было посмотреть в действии. Но, конечно, особый интерес вызывали интерактивные машины. Так, огромную популярность у посетителей обрел общительный добродушный робот, что разъезжал по залу и предлагал каждому сфотографироваться на встроенную в него камеру.

«Игромания» посетила Skolkovo Robotics 2017 - фото 1

Сначала Промобот даже печатал снимки и раздавал их посетителям! Но, когда бумага кончилась, он стал вежливо извиняться и просил оставить e-mail, дабы выслать фото на него.

Роботы, способные распознавать речь, вообще стали звездой выставки. Но не все они были настолько же миловидны, как услужливый фотограф. Больше всего нашу редакцию поразил проект «Гагарин» — машина, способная распознавать человеческие эмоции. С говорящей головой можно было пообщаться на такие философские темы, как «жизнь», «смерть» и «религия». Ну а еще «Гагарин» рассказывал о том, как у него дела (видимо, функция для тех, кто не любит пространные разговоры).

«Игромания» посетила Skolkovo Robotics 2017 - фото 2

Выглядит жутко… Бррр!

В общем, каждый на выставке мог найти себе и занятие, и собеседника. А тот, кто хотел послушать кого-то разумнее роботов (да, искусственный интеллект пока до совершенства не довели!), мог обосноваться в лектории, где спикеры сменяли друг друга каждый час. Нам вот повезло попасть на дискуссионную панель «Роботы и человек». И, знаете, судя по всему, нас ждет очень тревожное будущее: хитроумные механизмы станут все активнее отнимать у людей рабочие места, а кибернетические части тела сделают расслоение населения еще более очевидным. Якобы богатые смогут позволить себе роботизированные почки и станут жить вечно, а бедные так и умрут со своими износившимися телами. Страшно? Еще бы. Но не все так плохо! На сцене обсуждали перспективы применения ультрасовременных роботов в медицине, образовании и сфере обслуживания. Эти области, несомненно, нуждаются в высокотехнологичных решениях.

Честно говоря, мы так и не пришли к однозначному мнению относительно пользы и вреда повальной роботизации. Поэтому нашу позицию в этом вопросе чрезвычайно меткой фразой выразил Андрей Иващенко, руководитель рабочей группы «НейроНет» :

Технологии — это топор. Им можно дров нарубить, а можно им же бабушку зарубить.

Андрей Иващенко, руководитель рабочей группы **«НейроНет»**
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь