01 мая 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Мультипликаторов из Татарстана обвинили в плагиате «Гравити-Фолз»


В феврале этого года медиастудия «Тасма» из Казани выпустила пилотную серию мультфильма «Вали» о татарстанском мальчике, которого отправляют в деревню к бабушке из-за того, что он не знает татарского языка. Вскоре зрители обратили внимание на то, что персонажи «Вали» очень сильно напоминают героев диснеевского мультсериала «Гравити-Фолз». А недавно блогер Сыендук выложил на своем YouTube-канале видео, в котором раскритиковал создателей «Вали» и напрямую обвинил их в плагиате «Гравити-Фолз».

Мультипликационный сериал «Вали» — это попытка сделать революцию в современных татарских анимационных фильмах. Сюжет его прост и до боли знаком почти каждому жителю Татарстана.

Из описания **«Вали»**

Сыендук отметил, что сюжет «Вали» почти один в один повторяет «Гравити-Фолз» , а персонажи татарского мультфильма в большинстве своем срисованы с героев американского. Блогер также привел несколько кадров из «Вали» , наглядно демонстрирующих «плагиат».

Мультипликаторов из Татарстана обвинили в плагиате «Гравити-Фолз» - фото 1
Мультипликаторов из Татарстана обвинили в плагиате «Гравити-Фолз» - фото 2
Мультипликаторов из Татарстана обвинили в плагиате «Гравити-Фолз» - фото 3
Мультипликаторов из Татарстана обвинили в плагиате «Гравити-Фолз» - фото 4

В свою очередь, мультипликаторы опубликовали ответное заявление.

Насчитав девять фактов плагиата, автор блога немного нас всех обманул. Особенно смешно выглядит факт якобы плагиата книги. Серьезно? То есть в мультфильме, отличном от «Гравити-Фолз» , не может быть книги? Дальнейший разбор показывает вообще невежество автора, который высмеивает татарскую культуру, язык и ценности. Но пропустим это и оставим на его совести.

Из заявления медиа студии **«Тасма»**

В другом сообщении авторы «Вали» заявили, что «уже пересмотрели концепцию этого мультфильма и готовят нечто интересное». Отметим, что в планы татарстанской студии входит сделать «минимум пять сезонов по одиннадцать серий».

«Гравити-Фолз» выходил на канале Disney с 2012 по 2016 годы. Мультсериал рассказывает о приключениях брата и сестры, которых родители на лето отправили к дальнему родственнику в городок Гравити-Фолз. Вскоре дети начали замечать, что вокруг происходит нечто сверхъестественное.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь