05 мая 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Что посмотреть и почитать в ожидании Call of Duty: WWII? Советы от Activision


В преддверии выхода Call of Duty: WWII компания Activision посоветовала игрокам «расширить свои знания о второй мировой». Компания опубликовала список фильмов, книг и сериалов, рассказывающих о страшных событиях середины двадцатого века.

Вторая мировая война легла в основу многих фильмов, книг и сериалов, созданных за эти годы. Даже когда война еще продолжалась, кинематографисты, авторы и историки старались задокументировать каждый момент, чтобы рассказать о тех событиях людям всего мира.

**Activision**

Компания советует обратить внимание на фильмы «Мост через реку Квай» , «Мост слишком далеко» , «Большая красная единица» , «Спасти рядового Райана» и другие. В списке рекомендуемых сериалов — «Братья по оружию» и «Ветры войны».

Из книг Activision рекомендует The Fighting First: The Untold Story of the Big Red One on D-Day Флинта Уитлока, Overlord: D-Day and the Battle for Normandy Макса Хастингса и другие, большая часть которых не издавалась на русском языке.

Так вышло, что в подборке Activision представлены только зарубежные художественные воплощения второй мировой. Однако события того времени нашли глубокое отражение в советской и российской культурах, поэтому мы предложим вашему вниманию и кое-что от себя.

Повесть «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева — это история о группе девушек-зенитчиц, вступивших в неравный бой с врагом. Книга получила несколько одноименных экранизаций, две самые известные — 1972 года, от режиссера Станислава Ростоцкого и 2015 года, от Рената Давлетьярова.

Что посмотреть и почитать в ожидании Call of Duty: WWII? Советы от Activision - фото 1

Поэма «Василий Тёркин» Александра Твардовского получила признание еще в 1942 году, когда первые главы были напечатаны в газете «Красноармейская правда» , а главный герой стал образцом для подражания.

«Четвертая высота» Елены Ильиной рассказывает историю девочки, что прожила интересную, но недолгую жизнь, оборвавшуюся в разгар Великой Отечественной войны. В 1977 году режиссер Игорь Вознесенский снял по книге одноименный фильм.

Посоветуем и еще несколько фильмов о войне — «В бой идут одни “старики”» , «Они сражались за Родину» , «Иваново детство» , «Летят журавли» и «Зеркало».

Что посмотреть и почитать в ожидании Call of Duty: WWII? Советы от Activision - фото 2

Кадр из фильма «В бой идут одни “старики”», 1973 год, режиссер Леонид Быков.

Что посмотреть и почитать в ожидании Call of Duty: WWII? Советы от Activision - фото 3

Кадр из фильма «Иваново детство», 1962 год, режиссер Андрей Тарковский.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь