10 мая 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Исследователи назвали стоимость полета на Марс


Директор частично финансируемой NASA организации Институт Марса Паскаль Ли назвал ориентировочную сумму, в которую обойдется пилотируемый полет на Марс. По его мнению, высадка человека на Красную планету будет стоить примерно триллион долларов, что делает ее нереальной в ближайшее время.

В качестве примера Паскаль Ли привел программу «Аполлон», результатом которой стала высадка человека на Луну. В течение десяти лет правительство США выделило на реализацию этой программы 24 млрд долларов, что на тот момент составляло 4% ВВП страны. Для сравнения, такая же сумма ежегодно тратилась на нужды Министерства обороны во время войны во Вьетнаме. Сегодняшний бюджет NASA составляет 19 млрд долларов, или 0,3% ВВП, тогда как Министерство обороны получает 400 млрд долларов.

Паскаль Ли считает, что создание ракеты и космического корабля для полета на Марс станет одной из самых простых составляющих миссии благодаря деятельности частных космических компаний. Намного дороже обойдутся технологии, позволяющие людям выживать и вести исследования в условиях Красной планеты.

Напомним, что глава SpaceX Илон Маск считает возможным провести первый пилотируемый полет к Марсу в 2024 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь