12 мая 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Netflix больше не пустят в Канны


В этом году организаторы Каннского фестиваля изменили правила. В конкурсной программе фестиваля оказались два фильма производства стримингового сервиса Netflix : комедия «Истории семьи Майровиц» с Адамом Сэндлером и фантастический фильм «Окча» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо.

Появление на каннском фестивале новичка вызвало серьезное недовольство во французских кинокругах. В частности, театральная гильдия Франции обвинила Netflix в нарушении французских правил и финансовых обязательств и призвала потоковое телевидение выпустить оба фильма во французских кинотеатрах после премьеры в Каннах. Это противоречит основам бизнес-модели компании Netflix , которая в первую очередь обеспечивает продукт для глобальной аудитории.

В результате организаторы самого престижного европейского кинофестиваля внесли уточнения в правила. С 2018 года участвовать в конкурсных показах смогут лишь фильмы, выходящие в прокат в кинотеатрах Франции. По словам организаторов, они стремятся к расширению географии конкурсантов, но хотят поддержать традиционные способы показа фильмов в стране и в мире.

Генеральный директор Netflix Рид Гастингс высказал сожаление, что фильмы компании будут заблокированы в Каннах, и пригласил зрителей на премьеру «Окча» на Netflix 28 июня.

Юбилейный, семидесятый, Каннский фестиваль откроется 17 мая. На главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, претендуют восемнадцать картин.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь