13 мая 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

«Ростелеком» может закрыть поисковик «Спутник»


Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник информации внутри «Ростелекома» , компания может закрыть поисковик «Спутник» из-за низкой популярности. Запущенная весной 2014 года поисковая система не смогла привлечь даже 1% российской аудитории: в апреле 2017 года число переходов со «Спутника» на сайты рунета составило 100 823.

Источник отметил, что с технической точки зрения «Спутник» можно считать состоявшимся проектом: его технологии находят применение в некоторых областях — например, в инфраструктуре электронного правительства или для анализа оттока аудитории. Окончательное решение о дальнейшей судьбе проекта «Ростелеком» примет до 1 июня.

«Спутник» изначально разрабатывался как национальный поисковик, а потому полное его закрытие все же маловероятно. Не исключено, что разработчик переориентирует «Спутник» на другие задачи. На начальном этапе «Ростелеком» вложил в создание «Спутника» 20 млн долларов, а общий размер инвестиций в проект остается неизвестным.

По данным сервиса LiveInternet, самым популярным поисковиком в России остается «Яндекс» (54%). В тройку лидеров входят Google (40,8%) и Mail.ru (4,4%).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь