13 мая 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Распространение вируса WCry случайно приостановили благодаря регистрации домена


Специалист по безопасности, известный в Twitter как MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус-шифровальщик WanaCrypt0r 2.0 (он же WCry ) обращается к незарегистрированному домену со странным именем iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Эксперт решил зарегистрировать сайт с таким именем, чтобы проследить за активностью зловредного ПО, однако он никак не предполагал, что такой шаг приостановит распространение вируса.

Как позже удалось выяснить, WanaCrypt0r 2.0 запрашивает доступ к сайту iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com и в случае успешного обращения прекращает заражение. По всей видимости, создатели вируса оставили для себя возможность при необходимости быстро остановить его распространение.

WanaCrypt0r 2.0 начал распространяться 12 мая и заразил несколько десятков тысяч компьютеров во многих странах. Известно, что в России вирус вывел из строя компьютеры «Мегафона», МВД и следственного комитета. За возвращение доступа к данным на компьютере вирус требует 300 долларов в Bitcoin.

При этом WanaCrypt0r 2.0 затронул только PC на базе Windows , давно не получавшие обновлений: Microsoft выпустила апдейт, закрывающий используемую вирусом уязвимость, еще в марте. Сейчас вышло обновление даже для Windows XP , которую Microsoft не обновляет уже три года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь