17 мая 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Сарик Андреасян попал в топ успешных режиссеров России и остался недоволен


Издание Forbes опубликовало список двадцати лучших российских режиссеров. Первое место досталось Тимуру Бекмаметову. Его самой кассовой лентой стал фильм «Особо опасен », который заработал в мировом прокате 341,1 миллиона долларов. Второе место занял режиссер Леван Габриадзе с лентой «Убрать из друзей» (64 миллиона долларов). На третьем месте расположился Федор Бондарчук с военной драмой «Сталинград» (70 миллионов долларов).

Стоит отметить, что некоторые режиссеры, попавшие в список, утверждают, что подсчеты журнала нельзя назвать корректными. Дело в том, что издание учитывало кассовые сборы картин в долларах США. Но далеко не все режиссеры могут похвастаться показами фильмов в других странах. В числе недовольных оказался и режиссер Сарик Андреасян ( «Защитники» ).

Мне кажется, что эти подсчеты не совсем корректны. Во-первых, правильно было бы считать в рублях. Ведь десять миллионов долларов сейчас и десять лет назад — совершенно разные суммы. Да и снимаем мы в рублях, кинотеатры зарабатывают в рублях, не в долларах. Во-вторых, при подсчетах у одних фильмов взяты сборы только в России, у других — в мире. Хотелось бы единую точку отсчета.

Сарик Андреасян

Напомним, что фильм «Защитники» , последняя работа Андреасяна, провалился в прокате. Лента смогла заработать 270 с лишним миллионов рублей при бюджете в 380 миллионов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь