21 мая 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Владельца торговой марки Dota определит суд присяжных


Компания Valveподала в суд на разработчиков Lilith Games и uCool , выпустивших мобильные версии Dota 2 : Dota Legends и Heroes Charge. Ответчики заявили, что у Valve нет достаточных оснований считать легендарный мод к Warcraft 3 своей собственностью.

Как известно, модификация Defense of the Ancients была создана энтузиастом под ником Eul в 2002 году. Впоследствии модостроители развили идею схваток с участием самых интересных героев вселенной Warcraft. Новые версии мода получили название Dota All-Stars. Над ними работали различные моддеры, но затем основная часть работы над картой перешла к IceFrog (настоящее имя Абдул Исмаил). В 2009 году Исмаил был принят на работу в Valve и через год продал компании все права на Dota 2. Позже Valve наняла и «основоположника» мода Eul, Кайла Соммера. Все его права тоже перешли к компании.

Как известно, Valve заключила соглашение с Blizzard в 2012 году. Проект Blizzard All-Stars впоследствии вышел под названием Heroes of the Storm.

Представители создателей мобильных клонов Dota в качестве аргумента в свою пользу приводят пост Eul, оставленный им в 2004 году. В нем он объявляет карту «открытым исходным кодом» и позволяет любому выпускать собственные версии с единственным условием — упоминать о нем в титрах.

Федеральный судья Чарльз Брейер передал дело в суд присяжных. Им предстоит решить, кому же в конечном итоге принадлежит Dota.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь