02 июня 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

В Гарварде появится учебный курс, основанный на «Игре престолов»


Осенью студенты Гарварда смогут выбрать для себя интересный курс — «Реальная игра престолов: от современных мифов до средневековых моделей». Студенты будут изучать историю средневековья на примере цикла романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина, а также сериала «Игра престолов» , снятого по этим книгам.

Как пишет TIME , на занятиях студенты рассмотрят, как книги Мартина «отражают и адаптируют, а также искажают историю и культуру средневековой Евразии с 400 по 1500 годы». Для этого они изучат некоторых персонажей «Игры престолов» в свете их сравнения с историческими аналогами.

«Игра престолов» прекрасно демонстрирует некоторые фундаментальные вещи, зародившиеся в средневековье. К примеру, напряженные отношения между королевой и более молодыми женщинами, выходящими замуж за ее сыновей, — именно так все было в Германии десятого века.

Шон Гилсдорф, преподаватель истории средних веков

К слову, уже не в первый раз романы Джорджа Мартина и «Игра престолов» становятся основой университетских курсов. Ранее мы писали, что создатель вымышленных языков для сериала — дотракийского и валирийского — проведет собственный курс лингвистики в Калифорнийском университете.

Все об « Игре престолов » в нашем специальном разделе

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь