08 июня 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Первые компьютеры «Эльбрус 101-РС» будут стоить 130 тысяч рублей


Корпорация «Ростех»сообщила, что выпустит первую партию компьютеров «Эльбрус 101-РС» на основе российских процессоров в июле. Ориентировочная цена каждой из полусотни машин составит 130 тысяч рублей.

В основе «Эльбрус 101-РС» лежит разработанный в России одноядерный процессор «Эльбрус-1С+» с тактовой частотой 1 ГГц и встроенным GPU, который выпускается по 40-нанометровому техпроцессу. Компьютер работает под управлением операционной системы на базе Linux и поддерживает разрешение до 4K.

«Эльбрус 101-РС» предназначен для использования в государственных ведомствах и промышленных предприятиях. «Эльбрус 101-РС», разработанный нашим ИНЭУМ им. И.С. Брука, — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях» , — заявил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

В 2018 году «Ростех» планирует наладить серийное производство отечественных компьютеров, что позволит снизить их цену до 70 тысяч рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь