15 июня 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Intel и HTC показали беспроводную версию VR-шлема Vive


Компании Intel и HTC продемонстрировали беспроводной шлем виртуальной реальности Vive , который использует для связи с компьютером интерфейс WiGig (802.11ad, 60 ГГц). Журналисты PCWorld уже успели опробовать новый девайс и поделились первыми впечатлениями.

Модуль WiGig размером с жесткий диск располагается в верхней части гарнитуры. На первый взгляд он кажется громоздким, но на самом деле немного уравновешивает лицевую часть шлема и делает ношение Vive комфортнее. При этом авторы PCWorld подчеркивают, что дополнительный вес не лучшим образом скажется при длительном ношении шлема. При беспроводной передаче данных задержка увеличивается на 7 мс, однако в играх это не вызвало никаких неудобств.

Intel и HTC показали беспроводную версию VR-шлема Vive - фото 1

Для беспроводного подключения шлема в компьютер придется установить адаптер WiGig, выполненный в виде карты расширения PCIe. Это вызывает вопрос о потенциальной совместимости подобного VR-шлема с ноутбуками и консолями, не имеющих свободного слота PCI Express x1. Кроме того, чтобы полностью избавиться от кабелей, инженерам придется добавить в гарнитуру аккумулятор, который еще больше увеличит вес устройства.

Intel и HTC показали беспроводную версию VR-шлема Vive - фото 2

Ранее беспроводные модули для HTC Vive показывали компании Quark VR и TPcast.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь