26 июня 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Книге «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось двадцать лет


Ровно двадцать лет назад, 26 июня 1997 года, лондонское издательство Bloomsbury опубликовало книгу тогда еще никому неизвестной писательницы Джоан Роулинг — «Гарри Поттер и философский камень». За время, что прошло с того момента, история о «мальчике, который выжил» стала одной из самых популярных современных книжных серий, породила почти десять полнометражных фильмов и несчетное множество фанатских картин, и так далее.

Двадцатилетие первой книги о Гарри Поттере сегодня отмечает и Twitter. Во-первых, там появилась новая эмодзи — очки с молнией (появляется в сообщении вместе с хэштегом #HarryPotter20 ). Кроме того, представители сети проанализировали твиты, где упоминались слова, связанные с волшебным миром, и назвали самые популярные понятия, знакомые всем поклонникам произведений Джоан Роулинг.

Книге «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось двадцать лет - фото 1
Книге «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось двадцать лет - фото 2

Так, самой популярной эмодзи в твиттах о Гарри Поттере стали очки. Из книг в Twitter чаще всего упоминали «Дары смерти» , а самым обсуждаемым факультетом Хогвартса стал Слизерин. Из персонажей первое место занимает сам Гарри Поттер (кто бы сомневался), за ним следуют Северус Снейп и лорд Волан-де-Морт. Ну а самым популярным заклятием среди читателей Twitter была и остается Авада Кедавра.

Книге «Гарри Поттер и философский камень» исполнилось двадцать лет - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь