27 июля 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

В кинотеатрах IMAX станет меньше 3D-фильмов


Корпорация IMAXотчиталась о финансовых результатах второго квартала 2017 года. Мировые сборы в кинотеатрах IMAX достигли 268,9 миллионов долларов, что немногим выше прошлогодних показателей за аналогичный период — 260,2 миллиона. Однако в конечном итоге поводов для радости нет: годом ранее за второй квартал компания получила 6 миллионов долларов чистой выручки, а в этом году потеряла 1,7 миллиона. В результате доходы IMAX оказались ниже прогнозируемых, год назад второй квартал принес более 90 миллионов, в этом году доходы едва превысили 87 миллионов.

В качестве основной причины снижения доходов называется массовое падение интереса к 3D-фильмам в США. Не принесли ожидаемых доходов высокобюджетные фильмы, на которые прокатчики возлагали большие надежды: « Меч короля Артура », « Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки » и другие. В результате корпорации IMAX пришлось уволить около сотни сотрудников, чтобы уравнять расходы с доходами.

В связи с изменением зрительского интереса корпорация перестроит свою стратегию проката. Теперь преимущество будут получать классические фильмы, не требующие дополнительных приспособлений. Некоторые проекты (к примеру, « Бегущий по лезвию — 2049 ») вообще не выйдут в 3D-формате в кинотеатрах IMAX.

Вдобавок корпорация намерена сделать ставку на разнообразие и частую смену репертуара. Большинство фильмов будут демонстрироваться в течение недели. Исключение сделают лишь для картин, изначально снимавшихся на камеру IMAX, таких как « Дюнкерк » и « Мстители: Война бесконечности ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь