31 июля 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Разработчики браузеров начнут использовать поиск «Яндекса» по умолчанию


Компания «Яндекс» договорилась об использовании своей поисковой системы по умолчанию с тремя разработчиками браузеров для мобильных устройств. В ближайшее время «Яндекс» станет предустановленным поисковиком в приложениях Samsung Internet , Xiaomi и UC Browser , на долю которых приходится около 20% российского мобильного интернет-трафика со всех Android -устройств.

В 2015 году «Яндекс» подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), обвинив Google в нарушении антимонопольного законодательства. Представители «Яндекса» утверждали, что Google обязывает разработчиков приложений использовать свою поисковую систему по умолчанию и разрешает производителям Android-устройств устанавливать Google Play лишь вместе с другими приложениями компании.

ФАС признала вину Google и обязала компанию выплатить штраф в размере 438 млн рублей. Кроме того, Google должна предоставить «Яндексу» и другим компаниям возможности для продвижения своего программного обеспечения на мобильных гаджетах под управлением Android.

По данным LiveInternet, сейчас доля «Яндекса» в поисковой выдаче составляет 51,3%, а по оценке самой компании — 54,3%. При этом «Яндекс» чаще используют на десктопах, а не на мобильных устройствах. Новые соглашения позволят компании укрепить позиции своего поисковика на мобильных устройствах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь