02 августа 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Rockstar Games обвинили в краже Тетушки Пуле


Компания Psychic Reader’s Network , занимающаяся торговлей предсказаниями и советами экстрасенсов, подала в суд на Rockstar Games. Правда, судебный иск несколько запоздал: разработчиков обвиняют в незаконном использовании «лица» телефонных экстрасенсов, мисс Клео, в образе лидера банды гаитян Тетушки Пуле из Grand Theft Auto: Vice City.

Йори Дэл Клеомилли Харрис получила имя «мисс Клео» в конце девяностых, когда начала работать на Psychic Reader’s Network. Она снималась в телевизионных рекламных роликах и появлялась на листовках службы экстрасенсов. В 2002 году вышла игра Grand Theft Auto: Vice City, в которой Харрис озвучила Тетушку Пуле. А в прошлом году Йори не стало: она умерла после продолжительной тяжелой болезни.

Интересный факт: в Psychic Reader’s Network Йори Харрис взяли на место Филипа Майкла Томаса, который впоследствии сыграл Лэнса Вэнса в GTA: Vice City. Томас даже сумел вытянуть с торговцев предсказаниями более двух миллионов долларов по иску о незаконном увольнении.

Компания Psychic Readers Network утверждает, что вложила в образ мисс Клео более ста миллионов долларов. А Rockstar Games беззастенчиво использовала не только внешний вид, но и ямайский акцент предсказательницы. Ущерб от кражи акцента компания оценила в 500 миллионов долларов. Но убедительно объяснить, почему пожаловаться на «кражу» мисс Клео решила только сейчас, не смогла. Возможно, потому что тогда на защиту Rockstar могла бы встать сама мисс Клео, Йори Харрис?

Rockstar Games не привыкать посещать судебные заседания в качестве ответчика. Совсем недавно свою долю за предполагаемое сходство со второстепенной героиней GTA V пыталась получить актриса Линдси Лохан. Результат печальный: персонажа, в котором Линдси увидела несомненное сходство с собой, суд обозвал пародией. И оправдал разработчиков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь