04 августа 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Студенты элитного колледжа изучают жизнь с помощью Grand Theft Auto 5


Колледж Ройал-Сент-Джордж в Торонто относится к самым элитным учебным заведениям, год пребывания в нем стоит больше тридцати тысяч долларов. Значительное количество выпускников колледжа заняли высокие позиции в бизнесе и политике. Но у элитарности есть обратная сторона: привилегированные ученики крайне мало знают о том, как живут люди за стенами их дорогого колледжа.

Преподаватель медиаграмотности Пол Дарваси предложил необычный курс. Учащиеся колледжа проходят Grand Theft Auto 5 , а затем на общих занятиях обсуждают увиденное в игре. И первым из результатов стало то, что учащиеся осознали: их раса, пол, достаток и общественное положение дают им преимущества, которых лишено большинство современных людей.

Студенты элитного колледжа изучают жизнь с помощью Grand Theft Auto 5 - фото 1

Школьники анализировали поведение главных и второстепенных героев, их возможности и трудности. В частности, их не оставила равнодушными судьба Франклина, который пытается покончить с бандитизмом, но не может вырваться. И тогда они сняли внутри игры короткометражный фильм о том, как Франклин завязывает с преступностью и становится геймдизайнером. В другом видеоролике студенты показали, как богатый горожанин приезжает в бедные районы Лос-Сантоса и ведет себя там как турист, а меж тем то, что для него экзотика, для местных жителей — кошмар.

Отметили учащиеся и то, что в игре, где якобы можно «делать что угодно», на самом деле нет одной из самых важных для жизни функций.

Когда вы толкаете пешехода на улице, он обычно оскорбляет вас в ответ. И у вас есть возможность сбежать, ударить его, пристрелить, избить, сжечь из огнемета и так далее. Единственное, что вы не можете сделать, — это открыть диалог и сказать: «Эй, извини, что толкнул» или «Почему вы так злитесь?» Отсутствие общения — огромная проблема для мужчин, которые часто не могут формулировать и решать проблемы неагрессивным образом. Это распространенная проблема.

Пол Дарваси

И еще одно побочное следствие необычного курса обучения отметил преподаватель: студенты, что поначалу принимали всё в игре за чистую монету, со временем начали понимать сарказм и иронию. Причем не только в игре, но и в художественной и публицистической литературе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь