11 августа 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Disney обвинили в слежке за детьми


Жительница Калифорнии Аманда Рашинг подала иск против Disney , обвиняя компанию в слежке за детьми с помощью мобильных приложений. Заявительница утверждает, что Disney нарушает закон о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), согласно которому перед сбором и передачей информации о детях необходимо заручиться согласием их родителей.

В обвинении сказано, что сорок два мобильных приложения Disney собирают информацию о детях, после чего компания продает эти данные третьим лицам для показа целевой рекламы. В иске упоминаются компании Upsight , Unity и Kochava , которые якобы помогали Disney разрабатывать средства для сбора данных.

Представители Disney отметили, что компания строго соблюдает американское законодательство, включая требования COPPA, а потому они «с нетерпением ждут встречи в суде».

Это уже не первое подобное обвинение в адрес Disney. В 2011 году Федеральная торговая комиссия США оштрафовала ее дочернюю компанию Playdom на 3 млн долларов за отслеживание информации, касающейся «сотен тысяч детей в возрасте до 13 лет», без согласия родителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь