17 августа 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Искусственный интеллект подобрал лечение для больного раком за 10 минут


Компания IBM Watson показала, на что способна «компьютерная» медицина. И пусть победа машины над врачами была неполной, ИИ продемонстрировал огромный потенциал.

Врачи Нью-Йоркского геноцентра (NYGC) и новая платформа когнитивных вычислений изучали опухоль в мозгу уже погибшего пациента 76 лет. Главным преимуществом Watson стала скорость: после того как ИИ определил мутировавшие гены, он за считанные минуты обработал 23 миллиона медицинских статей и предложил терапию, соответствующую случаю. Особенность суперкомпьютера в том, что он сам переформатировал нужные материалы с человеческого языка, не требуя дополнительной работы специалистов.

Искусственный интеллект подобрал лечение для больного раком за 10 минут - фото 1

Врачи потратили на изучение генома 160 часов, но в итоге составили более точный план лечения. Тем не менее для тяжелых пациентов порой важно как можно скорее начать терапию, и новая платформа могла бы стать неплохим подспорьем для врачей. Несмотря на характер эксперимента, исследователи подчеркивают, что его нельзя рассматривать как соперничество: « NYGC предоставили клинические данные онкологов, а Watson сделал анализ быстрее. Учитывая, что каждая команда решала свою проблему, это все равно что сравнивать яблоки и апельсины ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь