23 августа 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Новая карта Overwatch оскорбила Австралию


Компания Blizzard решила расширить границы Overwatch и местом действия новой карты, Джанкертаун, выбрала Австралию. Увы, появление родного континента в самом популярном онлайновом шутере австралийцев отнюдь не обрадовало, а дало повод для обид и возмущения. Фраза « Они думали, что могут забрать нашу землю и отдать машинам » показалась оскорбительной тем, кто в истории Австралии видит целый ряд схожих моментов в отношении её коренных обитателей.

Я думаю, что Blizzard могла выбрать слова получше, чем «они думали, что могут забрать нашу землю», говоря об Австралии.

На портале Reddit вице-президент Blizzard Джефф Каплан принёс извинения и пообещал восстановить справедливость. Но уже по другому поводу: в трейлере фигурирует закрытая забегаловка, на которой висит табличка Take-out, «На вынос». Однако в Австралии употребляется другой оборот, Take-away.

Comment from discussion “Take-out” sign on Junkertown uses what is generally an American term rather than “take-away”.

Я хотел бы принести искренние извинения всей Австралии. Пожалуйста, простите нашу культурную нечувствительность. Мы исправим это в предстоящем патче (неправильную табличку, скорее всего, вы будете видеть в течение некоторого периода времени, прежде чем она будет исправлена).

Джефф Каплан
Новая карта Overwatch оскорбила Австралию - фото 1

Возмущение по поводу «отъёма земли» Каплан никак не прокомментировал. За него это сделала австралийская журналистка Рэй Джонстон.

Я вижу, вы все расстроены трейлером Overwatch. Но я верю, что вы способны думать одновременно о нескольких вещах. Вас злит трейлер видеоигры, в котором неудачно подобраны слова, и это якобы может ранить чувства австралийских аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Но, может, у вас после этого останутся силы возмутиться несправедливостью, которая творится в моей родной стране ежедневно.

Рэй Джонстон

Пока что Blizzard не назвала даты релиза новой карты и нового игрового режима. Если от разработчиков потребуется проверять каждую деталь на соответствие культурным традициям и превращать Джанкертаун из прибежища преступников в процветающий оплот демократии, выход обновления может затянуться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь