07 сентября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Клоуны против «Оно», лесорубы против «Пилы»


Образ злого клоуна Пеннивайза из романа классика ужасов Стивена Кинга « Оно » кого-то пугает, а кого-то возмущает. Американские клоуны видят в нём одну из причин того, что их стали реже звать на детские праздники. Директор Екатеринбургского цирка и вовсе призвал воздержаться от просмотра фильма «Оно» Энди Мускетти, премьера которого состоялась сегодня. К борьбе с «очернением» клоунов решил подключиться Санкт-Петербургский театр « Комик-Трест », который провёл протестно-юмористическую акцию, простите, « Оно — говно ».

Клоуны против «Оно», лесорубы против «Пилы» - фото 1

Свой собственный протест комики разместили на своей странице «Вконтакте».

Мы, клоуны с тридцатилетним стажем, заявляем – такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны. Они порочаm труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры, как Карандаш (Михаил Румянцев) и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачёв и коллектив его кошек, Юрий Никулин и многие другие. Мы не видели фильм, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ клоуна как доброго, умного и честного персонажа. Очернение клоуна — это посягательство на наши культурные и все прочие скрепы, на самое святое, что у нас есть.

«Комик-Трест»

В день премьеры комики выставили одиночные пикеты у стен Законодательного собрания Санкт-Петербурга и возле кинотеатра «Аврора», где состоялась премьера фильма. Артисты принесли с собой плакаты: «“Комик-трест” против “Оно”», «“Оно” не смешно» и «Мы не “Оно”», «“Оно” не мы».

Клоуны против «Оно», лесорубы против «Пилы» - фото 2
Клоуны против «Оно», лесорубы против «Пилы» - фото 3

Комический протест своебразно поддержал режиссёр Алексей Федорченко. Он выступил от лица лесорубов Урала.

Мы, лесорубы Урала, заявляем – такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы, как « Пила », « Техасская резня бензопилой » и, особенно, « Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо », порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства дровосеков нашей страны. Они порочат труд выдающихся деятелей пилы и топора, трудовых династий cучкорубов и выкорчёвщиков, многих других работников лесоповала. Мы не видели эти фильмы, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ дровосека как доброго, умного и честного персонажа (см. произведения А. Волкова, Ш. Перро и др.). Бензопила не может стать инструментом насилия, недаром она называется «Дружба» Не ходите на эти гнусные фильмы, а приходите в леса и на лесоповалы.

Алексей Федорченко

Съёмочная группа фильма «Оно» должна быть счастлива: вряд ли они ожидали, что внимание к их ленте будет настолько всеобъемлющим.

Клоуны против «Оно», лесорубы против «Пилы» - фото 4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь