11 сентября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

«Мы выразительные!»: азиаты против Голливуда


Вслед за кампанией «Оскар такой белый» Голливуд грозит потрясти очередной расовый скандал. На этот раз в борьбу включились азиаты. И поводом послужила статья в журнале Paste, в которой проанализировано отношение к этой категории актёров в Голливуде.

Английский актёр Эд Скрейн отказался от роли в « Хеллбое » после того, как узнал, что у его героя Бена Даймио смешанное азиатское происхождение. По мнению актёра, его участие в фильме «отбелило» бы героя. Но таких взглядов придерживаются единицы, все прочие охотно берутся за совершенно не соответствующие сценарным истокам роли. Тильда Суинтон в « Докторе Стрэндже », Скарлетт Йоханссон в « Призраке в доспехах », Нэт Вульфф и Уиллем Дефо в « Тетради смерти », Эмма Стоун в « Алоха » — все чаще героев азиатского происхождения исполняют белые актёры. Создателей этих фильмов неоднократно обвиняли в «отбеливании» персонажей, те же ссылались на желание сделать посыл картины более универсальным и общечеловеческим. Но, как оказалось, дело не только в этом.

В книге Reel Inequality: Hollywood Actors and Racism («Неравенство перед камерой: голливудские актёры и расизм») социолог Нэнси Ван Юн пролила свет на то, как цветные актёры выживают в белой индустрии. В ее исследовании установлено, что в 77% запросов на кастинг указаны белые актёры. Актриса латиноамериканского происхождения рассказала, что один режиссёр-постановщик просил её помочь с кастингом, поскольку из латиноамериканцев он знал только горничных и садовников.

Некий режиссёр кастинга сказал Юн следующее.

Я работаю со множеством разных людей, и с азиатами сложнее всего, потому что большинству режиссёров они кажутся не очень выразительными. Они очень закрыты эмоционально. Если им надо сыграть бизнесменов или учёных или посидеть за компьютером, они это сделают. Но если им действительно нужно играть и создавать действие, им это очень сложно.

Приведённая в книге цитата возмутила общественность. И в социальных сетях началась кампания под тегом ExpressiveAsians — « Выразительные азиаты ».

Ну и ну. Хорошо, что вместо невыразительных азиатов они пригласили эту супервыразительную актрису.

Насколько надо быть слепым, чтобы считать азиатских актёров невыразительными! Вот всего одна короткая сцена Джона Кима.

Многие участники флэшмоба свое отношение к Голливуду показали довольно выразительно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь