13 сентября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch


История с PewDiePie, который на днях грубо выразился о своём противнике, играя в PlayerUnknown’s Battlegrounds, получила логическое продолжение. Ютубер опубликовал видео с извинениями, а игроки тем временем засыпали страницу **Firewatch**в Steam негативными отзывами, демонстрируя своё недовольство решением главы Campo Santo Шона Ванамана подать жалобу на PewDiePie.

Это было сказано на эмоциях. И я сказал худшее слово из всех, что могли прийти мне в голову, оно вроде как просто вылетело. Я не буду оправдывать своё поведение, потому что ему нет оправдания. Я сам себя разочаровал, потому что я, кажется, ничему не научился в прошлых подобных ситуациях. И я не думаю, что могу сказать или сделать что-нибудь и забыть про это. Я просто идиот, но это не оправдывает того, что я говорю и как говорю. Я прошу прощения, если кого-то разочаровал или оскорбил.

Феликс Чельберг (PewDiePie)

Многие пользователи Steam решили поддержать ютубера и высказать своё недовольство позицией Шона Ванамана. Они стали оставлять многочисленные отрицательные отзывы к Firewatch , и всего за пару дней рейтинг недавних отзывов с «очень положительных» сменился «смешанными». При этом игроки напрямую говорят о своих мотивах.

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 1
PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 2
PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 3

Я за свободу слова.

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 4

Белый парень больше возмущается проявлением расизма, чем 90% чёрных. Что за мир. Кстати, игра ваша — скучная. Жаль, что я забыл оформить возврат, и теперь она просто торчит в моей библиотеке.

Однако некоторые всё же решили вступиться за игру и её создателей.

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 5

Отличная игра. Не обращайте внимания на хейтеров.

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 6

Не слушайте этих троллей PewDiePie. Игра на самом деле потрясающая.

PewDiePie извинился за расистскую фразу, а игроки «уронили» рейтинг Firewatch - фото 7

Отличная картинка, интересная история, продолжительность в самый раз. Очень рекомендую! (Разработчики тоже отличные ребята!)

К слову, Шон Ванаман позже усомнился в том, что подавать на PewDiePie жалобу и настаивать на том, чтобы его видео с прохождением Firewatch удалили с YouTube, было правильным решением.

Я бы хотел найти более ясный способ сказать, что мы не хотим ассоциировать свою игру с его высказываниями, пусть даже и случайными. Я сожалею о том, что поступил именно так. Цензура — не лучшая вещь, и, если бы у меня была возможность связаться с PewDiePie и попросить его самого удалить видео, я бы так и сделал. Просто он не подходит для нас, а мы — для него.

Шон Ванаман
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь