15 сентября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Французская компания предложила использовать сервера для отопления домов


Французская компания Qarnot , специализирующаяся на оборудовании для центров обработки данных, представила концепт сервера Q.rad , который можно использовать в качестве отопительной батареи в жилых помещениях. Корпус компьютера сделан из алюминия и при габаритах 650х625х150 мм весит 27 кг.

Qarnot предлагает устанавливать сервера не в центрах обработки данных, а в квартирах, что позволит эффективно использовать выделяемое компьютерами тепло для обогрева жилых помещений. По сути, это системы распределенных вычислений с пассивным охлаждением и передачей данных по Wi-Fi или Ethernet. Система будет включать в себя три процессора Intel Core i7 или AMD Ryzen 7 с суммарным значением TDP около 500 Вт, а температуру нагрева батареи можно будет регулировать с помощью сенсорной панели или мобильного приложения.

Представители Qarnot утверждают, что сервера типа Q.rad помогут сократить затраты на создание центров обработки данных и отопление жилых помещений. При этом организаторы вычислений смогут компенсировать дополнительные затраты на электричество всем, кто решится устанавливать такие компьютеры в своих домах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь