19 сентября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Разработчик антивируса рассказал о скрытом майнинге через браузеры россиян


Специалисты компании ESETобнаружили новую программу, которая использует компьютеры для скрытой добычи криптовалюты при заходе на сайты. Разумеется, к биткойну или Ethereum это не применимо, однако JS/CoinMiner.A вполне успешно может майнить через браузеры пользователей криптовалюты Feathercoin , Litecoin и Monero.

Представители ESET отметили, что скрипты для скрытого майнинга обычно добавляют на сайты, где пользователи проводят достаточно много времени, — например, ресурсы с браузерными играми или потоковым видео. Подобный контент сам по себе обеспечивает хорошую нагрузку на процессор, под которую несложно замаскировать дополнительную вычислительную мощность для добычи криптовалюты.

По оценке ESET, на Россию приходится 65,29% отражённых атак JS/CoinMiner.A, на Украину — 21,95%, а на Белоруссию — 6,49%. Для защиты от скрытого майнинга можно использовать блокировщики рекламы или скриптов, а также антивирусные приложения. На днях в майнинге криптовалюты на компьютерах пользователей через браузеры уличили крупнейший в мире каталог для поиска torrent-файлов The Pirate Bay.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь