26 сентября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Китай заблокировал мессенджер WhatsApp


Как сообщает The New York Times, власти Китая полностью блокировали работу принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp. Предполагается, что это было сделано из-за ближайшего съезда Коммунистической партии, который проходит раз в пять лет и начнётся 18 октября.

Представитель исследовательской компании Symbolic Software Надим Кобейсси отметил, что на этот раз власти Китая использовали для блокировки нестандартный метод и разработали особое программное обеспечение. Специалист по интернет-коммуникациям из Китайского университета Гонконга Локман Цуй добавил, что проблемы со связью начались ещё в воскресенье, однако некоторые пользователи по-прежнему могут отправлять сообщения через WhatsApp.

Частичная блокировка WhatsApp началась в июле 2017 года: тогда запретили видеосообщения, голосовые чаты и пересылку файлов. Пока что непонятно, будет ли блокировка временной, или же WhatsApp разделит судьбу остальных сервисов Facebook, доступ к которым в Китае давно закрыт.

Update: Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статью, доступную только платным подписчикам издания The Financial Times, власти Китая разблокировали доступ к мессенджеру.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь