05 октября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Прокатчикам не придётся платить пять миллионов за иностранные фильмы


Как сообщило издание «Газета.Ru» , министр культуры России Владимир Мединский изменил решение по поводу увеличения стоимости прокатного удостоверения в России. Он предложил вовсе отказаться от идеи пятимиллионной пошлины и заменить её на процент от сборов иностранных картин. Вот что на этот счёт заявил сам Мединский.

Я считаю, что это правильный принцип: сделать так, чтобы за счёт западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф. Формы могут быть разные. Например, во Франции и Польше существует не разовый взнос, а процент от сборов. Во Франции он довольно высокий, около 12%. Мне французская модель представляется более справедливой. Можно обсуждать размер процента

Владимир Мединский, министр культуры России

Министр также согласился с тем, что у столь высокой пошлины есть свои минусы. В частности, она может стать существенной преградой для авторского кино. Но даже тогда, по словам Мединского, часть подобных фильмов можно было бы показывать в онлайновых кинотеатрах, на телевидении и в интернете.

Сейчас Минкульт стремится выполнить лишь одну задачу — найти дополнительную финансовую поддержку отечественного кино, причём за счёт Голливуда. Как заявил Мединский, « деньги при этом будут идти целевым образом непосредственно в Фонд кино ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь