06 октября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Анжелина Джоли сразится с Андреем Звягинцевым за «Оскар» (или нет)


Американская киноакадемия опубликовала список претендентов на « Оскар » в номинации « Лучший иностранный фильм ». И в него вошла лента российского режиссёра Андрея Звягинцева « Нелюбовь ». Ранее фильм уже получил «Приз жюри» на 70-м Каннском международном кинофестивале.

В лонг-лист кандидатов попала также режиссёрская работа Анжелины Джоли « Сначала они убили моего отца », фильм представила на «Оскар» Камбоджа. Ещё один пример «международного сотрудничества» — фильм продюсера Александра Роднянского « Реквием по госпоже Ю », выдвинутый Сербией.

В списке также есть картина « Уровень чёрного », снятая украинским режиссёром Валентином Васяновичем за десять тысяч долларов, с неподвижной камерой и без слов.

Впрочем, шансы на то, что на церемонии вручения самых престижных кинопремий Звягинцев встретится с Джоли, невелики. Как сообщает киноакадемия, в этом году в лонг-лист включено рекордное количество зарубежных фильмов: девяносто два. Впервые в истории в конкурсной программе участвуют работы режиссёров с Гаити, из Гондураса, Лаоса, Мозамбика, Сенегала и Сирии. Вдобавок в список попали картины, ранее уже привлёкшие внимание жюри международных кинофестивалей. Например, победители и участники Каннского кинофестиваля « Квадрат » (Швеция), « 120 ударов в минуту » (Франция), « Хэппи-энд » (Австрия).

Шорт-лист из пяти номинантов будет объявлен 23 января, а сама церемония вручения «Оскара» пройдёт 4 марта 2018 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь