10 октября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса»


Компания «Яндекс» объявила о запуске голосового помощника «Алиса» , который работает на основе нейросети и понимает обычную речь без специально сформулированных запросов. По утверждению разработчика, «Алиса» стала первым в мире голосовым помощником, который не ограничивается набором заранее заданных фраз.

«Алиса» умеет искать информацию в интернете и отвечать на простые вопросы: к примеру, голосовой помощник может подсказать, есть ли поблизости кафе или торговый центр, а также сообщить прогноз погоды. Сейчас «Алиса» интегрирована лишь в сервисы «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Погода», однако в дальнейшем научится взаимодействовать и с приложениями сторонних разработчиков.

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса» - фото 1

Представители «Яндекса» подчёркивают, что «Алиса» может быть не только обычным голосовым помощником, но и собеседником. Сервис распознаёт неполные фразы, учитывает контекст и даже может импровизировать. Сейчас «Алиса» доступна для мобильных устройств на базе iOS и Android , а также для компьютеров с операционной системой Windows.

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса» - фото 2

«Алиса» говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате.

«Яндекс» запустил голосового помощника «Алиса» - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь