12 октября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Marvel наведёт порядок в своей киновселенной


После выхода боевика « Человек-паук: Возвращение домой » на компанию Marvelпосыпались упрёки в разрушении собственной вселенной. Линия событий, выпущенная в 2012 году, перед премьерой фильма « Мстители », перестала давать чёткие ответы на вопрос, в каком году что произошло.

Marvel наведёт порядок в своей киновселенной - фото 1

Как мы знаем, начало нового «Человека-паука» связано с событиями «Мстителей», то есть с 2010 годом. Но затем, судя по титрам, проходит восемь лет, а значит, мы наблюдаем то, что случилось после событий фильма « Мстители: Война бесконечности », а они ещё не произошли. В то же время действие « Железного человека » разворачивается за восемь лет до событий фильма « Первый мститель: Противостояние », в котором по всем подсчётам должен быть 2016 год. Но по версии Marvel Тони Старк провозгласил себя Железным человеком в 2011 году. Подобных примеров внимательные поклонники вселенной отыскивают слишком много, чтобы это оставалось незамеченным.

Эти нестыковки попытался объяснить Кевин Фейги, продюсер компании Marvel Studios. По его словам, некоторые фильмы вселенной чётко привязаны к датам, как, например, « Стражи Галактики »: первый фильм имеет место через 26 лет после 1988 года, а второй – через 34 года после 1980-го. Но не все представители киновселенной точно «нанесены на карту».

Что касается временной шкалы… Я люблю такие графики, мне нравятся временные рамки « Звёздных войн », где всё привязано к битве при Явине, все события происходит либо после этой битвы, либо до неё. Мы тоже такое делаем, и для нас изначальной точкой стал Тони Старк, говорящий: «Я — Железный человек». Так что все у нас будет через некоторое время после этого или же до этого — вплоть до Большого взрыва, с которого всё и началось! К тому времени, когда мы это опубликуем, график будет очень классным и сложным, как доска для заметок Дока Брауна.

Кевин Фейги

В настоящее время в кинематографическую вселенную Marvel входят шестнадцать полнометражных фильмов, восемь сериалов и ряд короткометражек. А впереди премьеры картин « Тор: Рагнарёк », «Мстители: Война бесконечности», « Чёрная пантера », « Капитан Марвел », « Человек-муравей и Оса », а также целый ряд новых сериалов и новых сезонов старых сериалов. Так что понимать, как связаны герои и события, становится всё труднее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь