17 октября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

«Незнайка на Луне» и другие крамольные книги в обзоре Мира фантастики


Прокуратура Краснодарского края недавно получила жалобу на администратора паблика « Радикальные мечтатели » в соцсети « ВКонтакте ». Поводом для жалобы послужила цитата из детской книги « Незнайка на Луне ». Если верить «обвиняемому», книга Николая Носова должна пройти лингвистическую экспертизу на предмет разжигания ненависти к социальной группе «полицейские».

А Мир фантастики решил не ждать приговора Незнайке и самостоятельно составил список книг, которые могут вызвать озабоченность и недовольство некоторых личностей и даже целых организаций. Ведь многие даже не подозревают, что знакомые с детства книги так и напрашиваются на вмешательство надзорных органов!

В компанию к Гарри Поттеру, Чиполлино, Малышу и Карлсону и другим героям детства попала всего одна «взрослая» книга: « Трудно быть богом ». И во всех собранных произведениях при желании можно усмотреть призывы к насильственному изменению конституционного строя, побуждение детей к аморальному образу жизни и вовлечение их в преступную деятельность, пропаганду жестокости и насилия, возбуждение религиозной розни и ещё целый перечень мыслепреступлений. Так что, выбирая, что почитать ребёнку перед сном, не забудьте ознакомиться со спецматериалом Мира фантастики!

Как видите, при желании практически любую книгу можно подвести под экстремизм. Будем надеяться, что здравый смысл всё же восторжествует и такие списки никогда не станут реальностью.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь