22 октября 2017Кино
Обновлено 18.05.2023

Рэмбо исполнилось 35 лет


Ровно тридцать пять лет назад, 22 октября 1982 года, состоялась премьера фильма « Рэмбо: Первая кровь ». Со временем этот фильм стал культовым, а имя героя превратилось в нарицательное. И порой трудно вспомнить, что появившийся тогда на экране Рэмбо имел мало общего с расхожим образом супергероя боевиков.

Фильм «Рэмбо: Первая кровь» был основан на дебютном романе « Первая кровь » американского писателя Дэвида Моррелла. В книге история столкновения ветерана вьетнамской войны Джона Рэмбо с начальником полиции городка Мэдисон Уилфредом Тислом была весьма кровавой. В процессе преследования погибло около двадцати человек, да и сам Рэмбо не остался в живых в финале.

Режиссёр Тед Котчефф отказался от живописания расправ: от рук Рэмбо в фильме погибает всего один человек. А снятая концовка со смертью Рэмбо так и осталась альтернативной: ведь иначе не появилась бы серия фильмов, в которых герой Сильвестра Сталлоне не гнушается браться за тяжёлое оружие, выкашивая толпы нехороших парней во имя добра и справедливости.

Фильм «Рэмбо: Первая кровь» до сих пор остаётся одним из самых убедительных рассказов о последствиях войны и о том, как она влияет на её участников. К сожалению, этот психологический реализм был полностью утрачен в продолжениях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь