31 октября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Смерть им к лицу! Как мексиканцы придумали День мёртвых


В четверг 2 ноября жители Мексики будут отмечать яркий и красочный праздник, День мёртвых. Улицы города и дома украсятся скелетами, гробами и черепами всевозможного вида: сахарными, шоколадными, мармеладными или вырезанными из несъедобных материалов. Праздник смерти отмечается не только в Мексике, хохочущие скелеты высыплются на проспекты городов Гватемалы, Никарагуа, Гондураса, Сальвадоре и других стран.

В Европе со смертью не шутят. Но Мексика — не Европа. В мексиканском диалекте испанского слов и выражений, обозначающих смерть, набирается около двадцати тысяч, и это о чём-то говорит! Например, о том, что рядового мексиканца не пугают стучащие в окно скелеты, он слишком часто встречался со смертью, чтобы её бояться.

О том, куда уходят корни весёлого праздника Дня мёртвых и как живётся мексиканцам в неизменной компании Смерти, рассказали наши коллеги из « Мира фантастики ». И не ограничились исключительно карнавалом и народными гуляньями. Из статьи вы узнаете о конкистадорах и музее мумий, об ацтекских богах и хлебе мёртвых. И, конечно же, о Святой Смерти и Катрине Калавере, хозяйке бала мёртвых.

Святая Смерть не спросит, как тебе не стыдно просить о таких нехороших вещах. Святая Смерть не поставит никаких условий, не потребует от тебя исправиться. У Святой Смерти множество имён — от Тощей до Невесты. Подарить ей можно что угодно — яблоко, конфеты, пулю, деньги или сигары. Любая жертва будет милостиво принята.

[Мексиканский день мёртвых](https://www.mirf.ru/worlds/meksikanskij-den-myortvyh)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь