01 ноября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Российские смартфоны заняли 9% отечественного рынка


За три квартала 2017 года российские покупатели приобрели около 1,7 миллионов смартфонов отечественных брендов, что на 41% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такие данные приводит Telecom-Daily со ссылкой на информацию от ритейлера «Связной».

К российским источник относит бренды DEXP , Digma , Vertex , Highscreen , Irbis , teXet и Oysters. Стоит отметить, что обычно они стараются не причислять себя к отечественным компаниям и используют латинское наименование. Правда, к российским производителям их можно отнести с большой натяжкой, поскольку компании не разрабатывают устройства самостоятельно, а берут за основу отдельные модели азиатских ODM-производителей. В лучшем случае такие смартфоны получают перед выпуском обновлённый дизайн и набор предустановленных приложений отечественных разработчиков (чаще всего это «Яндекс» ).

Средняя цена продаваемого российского смартфона составляет 4000 рублей, а 71% реализуемых гаджетов стоят не дороже 7500 рублей. Чаще всего пользователи выбирают подобные мобильные устройства в качестве первого смартфона.

А вы купили бы смартфон от какого-нибудь из российских брендов?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь