09 ноября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

NASA назвало стоимость доставки килограмма груза на МКС с помощью SpaceX


Сотрудник Космического центра имени Джона Кеннеди (США) Эдгар Сапата оценил выгоду NASA от сотрудничества с частными космическими компаниями. Услуги SpaceX и Orbital ATK обходятся аэрокосмическому агентству в два-три раза дешевле, чем использование многоразового транспортного космического корабля Space Shuttle.

Доставка одного килограмма груза на МКС у SpaceX стоит 89 тысяч долларов, а у Orbital ATK — 135 тысяч долларов. Для сравнения, отправка одного килограмма груза с помощью Space Shuttle стоила бы уже 272 тысячи долларов. По предварительным оценкам, доставка четырёх астронавтов на корабле Dragon 2 (SpaceX) обойдется в 405 миллионов долларов, а на Starliner ( Boeing ) — в 654 миллиона долларов. Сейчас NASA отправляет астронавтов на российских «Союзах» по 80 миллионов долларов за одного человека.

На днях SpaceX тестировала новый двигатель Merlin для ракет Falcon 1 , Falcon 9 и Falcon Heavy , неожиданно взорвавшийся во время испытаний. Представители компании заверили, что авария никак не повлияет на график запусков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь