13 ноября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Плотность аккумуляторов в телефонах утроилась за последние 10 лет


Ресурс GSMArena решил проследить, как изменилась плотность аккумуляторов мобильных телефонов и смартфонов за последние годы. Судя по результатам анализа, плотность батарей растёт почти по экспоненте, а за последние десять лет этот параметр увеличился в три раза.

Авторы исследования сказали, что включили в выборку по полсотни самых популярных телефонов из базы GSMArena за каждый год и усреднили соотношение ёмкости аккумулятора и объёма самого мобильного устройства. Полученное значение, выраженное в мА·ч/см3, растёт из года в год, если не считать 2003-го и 2017-го. Как можно видеть из графика, современные смартфоны оснащены аккумуляторами плотностью в семь раз больше, нежели телефоны 2000 года.

Плотность аккумуляторов в телефонах утроилась за последние 10 лет - фото 1

Стоит отметить, что инженеры делают всё возможное, чтобы добиться максимального времени автономной работы смартфонов, — особенно если учесть, что дизайнеры постоянно стремятся уменьшить толщину мобильных устройств. Чтобы оптимально использовать внутреннее пространство гаджетов, некоторые производители используют ступенчатые (как у LG G2 ) или L-образные (как у iPhone X) аккумуляторы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь