21 ноября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Авторы Clicker Heroes 2 сделали игру платной по этическим соображениям


Независимая студия Playsaurus решила изменить модель распространения своей ролевой игры Clicker Heroes 2. Свои побуждения авторы объяснили в блоге.

Первая часть игры была бесплатной, с возможностью микротранзакций. Разработчики не скрывают, что эта модель принесла им хорошую прибыль. Однако во второй части Clicker Heroes игрового магазина не будет. Все желающие приобщиться к своеобразному игровому процессу смогут просто купить игру и не сталкиваться в дальнейшем с ограничениями.

Главной причиной отказа от микротранзакций разработчики назвали этические соображения. В первой части возможность прибегнуть к трате реальных денег была совершенно необязательной, тем не менее ряд игроков платил тысячи долларов за дополнительные возможности. И хотя именно такие «киты» принесли студии Playsaurus кучу денег, удовольствие от доходов омрачала мысль о том, что кто-то может сильно пожалеть о своём импульсивном решении впоследствии. Чтобы не дать увлекающимся игрокам наделать глупостей, на этот раз игрового магазина не будет вообще.

Вдобавок создатели планируют дорабатывать, перерабатывать и существенно менять игровой процесс. Не исключено, что на каком-то этапе игрокам придётся потерять весь полученный прогресс и начать сначала. Покупки за реальные деньги при этом связывали бы руки разработчикам, вынуждая отказываться от ряда нововведений.

Наконец, авторы очень любят пользовательские модификации и намерены их повсеместно вводить и поддерживать. Но поддержка модификаций ставит крест на игровом магазине: зачем покупать то, с чем создатели модов прекрасно справляются бесплатно?

Студия Playsaurus не привела в качестве дополнительной причины растущее недовольство игроков по поводу повсеместного внедрения микротранзакций. Хотя крестовый поход против игровых магазинов вполне мог повлиять на это решение.

Отказ от игровых ограничений авторы Clicker Heroes 2 оценили в 30 долларов. Приём предварительных заказов уже открыт.

В Star Wars Battlefront 2 отключили микротранзакции (временно) В Need for Speed: Payback станет меньше гринда

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь