22 ноября 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

В процессорах Intel нашли критические уязвимости


Intelрассказала об уязвимостях в подсистемах Intel Management Engine (ME), Intel Server Platform Services (SPS) и Intel Trusted Execution Engine (TXE). Они позволяют злоумышленникам получить доступ к обрабатываемой компьютером информации или вызвать отказ системы. Уязвимость затрагивает шестое, седьмое и восьмое поколение процессоров Core , Atom C3000 и E3900 , Apollo Lake Pentium , Celeron серий N и J , а также ряд серверных CPU Xeon.

IME представляет собой отдельный микроконтроллер, имеющий доступ почти ко всем данным на компьютере и работающий под управлением собственной закрытой платформы Minix , запускающейся отдельно от основной операционной системы. У подсистемы есть возможность исполнения стороннего кода, что делает её весьма привлекательной для взлома. Подробных сведений о работе технологии IME Intel не даёт, что давно вызывает подозрения у экспертов в области информационной безопасности.

Представители Intel заявили, что специалисты компании подготовили патчи, устраняющие эти уязвимости. Апдейты предназначены не для обычных пользователей, а для производителей компьютеров и комплектующих — те, в свою очередь, должны выпустить соответствующие обновления безопасности для своих продуктов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь