06 декабря 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Valve больше не принимает биткойны в Steam


Valveобъявила о прекращении поддержки виртуальной валюты Bitcoin в Steam. В качестве причины компания называет чрезвычайно высокие комиссионные сборы, взимаемые Bitcoin, и крайнюю нестабильность курса валюты.

В последние несколько месяцев стоимость биткойнов резко менялась, а комиссионные сборы за проведение операций в сети Bitcoin сильно возросли. В частности, комиссия, которую берёт с пользователей сеть Bitcoin, в этом году подскочила, достигнув на прошлой неделе суммы в 20 долларов США за транзакцию (сравните эту цифру с двадцатью центами, которые взимались, когда мы только начали принимать биткойны). К сожалению, Valve не может влиять на величину комиссий. Они приводят к высоким затратам на покупку игр, если пользователь расплачивается биткойнами.

Команда Steam

Величина комиссий вызывает ещё больше проблем при резком изменении курса биткойна. Valve утверждает, что стоимость криптовалюты меняется так быстро, что порой пересчёт необходимой суммы комиссии приходится делать прямо в процессе оформления покупки. Сложности возникают также, если игрок вдруг решит отказаться от сделки.

Из-за этого компания считает нецелесообразным дальнейшее использование биткойна в качестве платёжного средства. Если со временем положение дел с криптовалютой изменится, её вполне можно вернуть в магазин.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь