07 декабря 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

NASA полетит к астероиду стоимостью 10 тысяч квадриллионов долларов


В 2022 году NASAпланирует отправить зонд к астероиду 16-Psyche , который, в отличие от большинства подобных небесных тел, состоит из железа, никеля и драгоценных металлов. По предварительным оценкам, общая стоимость полезных ископаемых на астероиде достигает 10 тысяч квадриллионов долларов (один квадриллион — это миллион миллиардов).

Астероид диаметром 252 км находится на расстоянии около 370 миллионов км от Земли. Изначально NASA планировало отправить космический аппарат к 16-Psyche в 2023 году, однако зонд прибыл бы к цели только в 2030 году. Специалисты NASA рассчитали новую траекторию для аппарата Psyche с гравитационным маневром вокруг Марса, что позволит ему добраться до астероида уже в 2026 году и провести около него двадцать один месяц.

Учёные считают, что 16-Psyche может быть остатком ядра планеты, на что указывает состав астероида. Разумеется, NASA не планирует добывать на небесном теле полезные ископаемые, однако изучение объекта позволит узнать много нового о происхождении Солнечной системы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь