15 декабря 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Авторы Cuphead рассказали о создании игры


Прошедший год был тяжёлым и значимым для студии MDHR. Канадские разработчики спустя несколько лет непрерывной работы наконец выпустили свою первую игру, винтажный 2D-платформер Cuphead , ради которого они даже заложили свои дома.

Однако, похоже, риск в конечном итоге окупился, судя по восторженным отзывам и проданным копиям игры (на данный момент уже больше миллиона). Но для авторов коммерческий успех означает лишь то, что они смогут создавать игры и дальше. Чад, Джаред и Майя Молденхауеры — сердце и душа студии — рассказали, как это было.

Авторы Cuphead рассказали о создании игры - фото 1

Ещё несколько лет назад Джаред работал в строительном бизнесе своего отца, откладывая деньги на создание собственной игры. В своё время Чад работал в той же отрасли, но уже в начале нулевых открыл собственную студию веб-дизайна, а после решил воплотить свою мечту о разработке игр. Майя работала над программным обеспечением в TD Blank, но во время декретного отпуска решила уйти в игрострой.

Тот визуальный стиль игры, что мы видим сейчас, был выбран неспроста. И дело здесь не только во вдохновении. Чад не был профессиональным аниматором, поэтому он решил взять за основу старых персонажей из мультфильмов его детства, которых все знали. По его словам, он чувствовал, что это то, с чем он сможет справиться: « Нам стало намного проще, когда мы наконец начали работать над игрой, потому что у нас была огромная мечта, которую мы исполнили на 99% ».

Авторы Cuphead рассказали о создании игры - фото 2

Изначально команда собиралась сделать в свободное время небольшую игру с несколькими боссами. Но после того, как Microsoft взяла их проект под крыло и показала на E3 2014 , разработчики отнеслись к своей задаче серьёзнее. В 2015 году они поставили на кон всё, заложив свои дома. Однако Майя отметила, что это не было безрассудным прыжком в неизвестность: « Я считаю, очень важно не романтизировать вещи лишний раз. Мы не стали героями с нуля. Мы делали всё по кусочкам ».

В Cuphead большой акцент сделан на сложности, потому что студия хотела передать ощущения от старых игр. Сам Джаред сравнивает их проект по сложности с Super Mario Bros. По его мнению, чтобы получить удовольствие от игры, она не обязательно должна быть простой.

Авторы Cuphead рассказали о создании игры - фото 3

Также интересно, что у MDHR Studios изначально не было никакого маркетингового плана или стратегии, только записи в социальных сетях и немногочисленные презентации. Авторы хотели нанять PR-компанию, но быстро сообразили, что это выходит за рамки их скромного бюджета. К счастью, Microsoft вошла в их положение и помогла.

После выхода игры разработчики были в восторге от реакции поклонников и обычных игроков, многие из которых сделали отличные фан-арты и анимации. Чаду, например, особенно понравилось видео с кроссовером Dark Souls и Cuphead. Но на самом деле фэндом родился ещё до релиза. Некоторые делают даже тематические татуировки.

Самый улётный случай произошёл после Е3 в 2014 году. Кто-то попросил нас отправить ему что-нибудь из игры. А через пару недель прислал нам фотографию его татуировки с этим изображением, хотя вряд ли знал, что наша игра будет собой представлять в конечном итоге. Но мы просто подумали, что если кто-то настолько чокнулся, чтобы сделать татуировку на той стадии, мы препятствовать не станем.

Чад Молденхауер, аниматор Cuphead

Молденхауеры очень ценят работы своих фанатов и заявили, что не собираются так же яро защищать свою интеллектуальную собственность, как, к примеру, Disney. К слову, на ранних этапах компания связывалась с разработчиками. Поэтому, возможно, в будущем мы увидим их совместный проект.

Обзор Cuphead. Лучшая игра 1936 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь