21 декабря 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

Учёные поговорили с Siri и Google Assistant о сексе


Исследователи из университета Отаго (Новая Зеландия) решили проверить компетентность Siri и Google Assistant с неожиданной стороны и поговорили с ними о сексе. Специалисты задали голосовым помощникам ряд вопросов на указанную тему и сравнили ответы.

Учёные отметили, что многие люди стесняются говорить с врачами об интимных проблемах и часто задают подобные вопросы поисковикам или голосовым помощникам. Для теста исследователи взяли популярные запросы из раздела сексуального здоровья на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании. Как показала практика, оба сервиса предоставляли правдивую информацию из авторитетных источников, однако Google Assistant справился с задачей лучше: Siri иногда не понимала (или делала вид, что не понимала?) отдельные слова и игнорировала вопросы.

Вместе с тем эксперты рекомендуют не использовать Siri и Google Assistant в качестве единственных источников информации о сексе. Брук Батлер из некоммерческой организации Advocates for Youth отметил, что голосовые помощники зачастую предоставляют неполные ответы, что может привести к нежелательным последствиям.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь