22 декабря 2017Железные новости
Обновлено 18.05.2023

В Белоруссии легализовали майнинг и криптовалюту


Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», предусматривающий создание в стране условий для развития информационных технологий. Полный текст документа ещё не опубликован, однако «Интерфакс» сообщает, что в нём идёт речь в том числе и о легализации майнинга и операций с криптовалютами.

Известно, что декрет наделит юридические лица правом создавать и размещать собственные токены, приобретать и продавать их, а также совершать с ними иные операции через криптовалютные биржи. Физические лица получат право на майнинг и возможность покупки и продажи криптовалюты за белорусские рубли или иностранную валюту. Физические лица смогут не декларировать токены и доходы от операций с ними.

«Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области» , — заявил Александр Лукашенко. Декрет вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь