08 января 2018Кино
Обновлено 18.05.2023

СМИ: Disney «перекрашивает» белых актёров для съёмок «Аладдина»


С момента публикации первого совместного фото ведущих актёров, занятых в экранизации знаменитой сказки « Аладдин », киностудия Disney не перестаёт хвалиться расовым разнообразием актёрского состава фильма. Помимо Уилла Смита, который сыграет джинна, в главных ролях заняты английская актриса индийского происхождения Наоми Скотт, египтянин Мена Массуд, иранец Навид Негабан, голландский актер тунисского происхождения Марван Кензари и ирано-американская актриса Насим Педрад. Но именно этот фильм подвергли критике за расовую дискриминацию.

В изданиях Daily Mail , The Sunday Times и др. появились сообщения о том, что в съёмках фильма задействованы белые актёры, хотя в стране проживает около миллиона выходцев из Азии. Свидетели видели, как около двадцати светлокожих европейцев стояли в очереди к гримёрам, чтобы те сделали их смуглыми.

Disney таким образом говорит нам, что ваш цвет кожи, ваша личность, ваш жизненный опыт ничего не стоят: их можно нарисовать или смыть.

The Times

Кинокомпания Disney откликнулась на критику, пояснив, что исходила из совершенно иных побуждений. Представители компании сообщили, что из пятисот актёров второго плана и массовки четыреста — индийцы, африканцы, азиаты и выходцы с Ближнего Востока. И лишь сотня британцев задействована на съёмочной площадке.

Особое внимание мы уделили тому, чтобы собрать один из самых разнообразных расовых составов, когда-либо виденных на экране. Расовая принадлежность наших актёров и исполнителей была обязательным требованием. И лишь в нескольких случаях, когда речь идёт о специальных навыках и вопросах безопасности, мы прибегаем к смешанному составу: это касается исполнителей трюков и аниматоров спецэффектов, а также дрессировщиков животных.

Disney

Съёмки нового фильма Гая Ричи «Аладдин» проходят в павильонах студии Longcross в Суррее, в трёх десятках километров от Лондона. Премьера картины намечена на 24 мая 2019 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь